ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Грипп и ОРВИ

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие).

В основном возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с другими человеком с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. С помощью соблюдения личной гигиены можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Общие рекомендации

· Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.

· Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихнули или кашляли.

· Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук.

· Избегайте близкого контакта с больными людьми.

· Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.

· Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий.

· Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих

· При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Основные рекомендации для населения

· Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

· Избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в многолюдных местах.

· Стараться не прикасаться ко рту и носу.

· Соблюдать гиену рук – чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.

· Увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывать окна.

· Используйте маски при контакте с больным человеком.

· Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

Рекомендации по уходу за больным дома

· Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

· Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок.

· Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи.

· Кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители.

· По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным.

· Избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина.

· Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.

· Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

Рекомендации для лиц с симптомами ОРИ

· При плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр).

· Отдыхать и принимать большое количество жидкости.

· Закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или другими пригодными для этой цели материалами. Утилизировать этот материал сразу после использования или стирать его. Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей!

· Необходимо носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.

· Сообщите своим близким и друзьям о болезни.

Рекомендации по использованию масок

· Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом

· Аккуратно надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее так, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше.

· При использовании маски старайтесь не прикасаться к ней.

· Прикоснувшись к использованной маске, например при снятии, вымойте руки водой с мылом или с использованием средств для дезинфекции рук на спиртовой основе.

· Заменяйте используемую маску на новую чистую, сухую маску, как только используемая маска станет сырой (влажной).

· Не следует использовать повторно маски, предназначенные для одноразового использования.

· Выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

Рекомендации для родителей:

· Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

· Научите детей кашлять и чихать в салфетку или в руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

· Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.

· Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

· Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.

· Если ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача необходимость приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Что делать если ребенок заболел?

· При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу.

· Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь.

· Давайте ребенку много жидкости (сок, воду).

· Создайте ребенку комфортные условия, крайне важен покой.

· Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие средства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента

· Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Рекомендации Рособрнадзора

План здоровье