Видео

В 1876 году по указу императора Александра II было построено 6 новых гимназий в рамках реорганизации системы образования России. Среди вновь открытых учебных учреждений была Дмитровская женская прогимназия.

С момента открытия в здании размещались только образовательные учреждения.

До 1876 года женских учебных учреждений не было в Дмитровском уезде, да и во всей Российской империи их было не более десятка.

В первые годы работы гимназии в ней было два подготовительных и три класса с предметной системой обучения.

Спустя 30 лет прогимназия была преобразована в полную гимназию с 8-летним курсом обучения, в которой в 7 предметных классах, восьми дополнительных и двух параллельных подготовительных учились 198 девочек.

Финансировалась гимназия на средства городского бюджета, уездного земства. казенные субсидии и учебную плату, которая составляла от 25 до 50 рублей в год, и минимум ее соответствовал примерно месячной зарплате среднестатистического дмитровского обывателя.

Образованию девочек уделялось должное внимание, и женская гимназия содержалась местными властями достойно. (из книги А.Аркадьевой "Белая школа в валу).

Кабинет математики

Классная комната

Кабинет музыки

Лаборантская физики